Зарубежное образование поможет стране в импортозамещении

Опубликовано mobilekid - вт, 22/03/2016 - 19:42

После переворота и перестройки в нашей стране, мы все больше и больше живем по-западному. И многое нам нравится, и я думаю что не ошибаюсь. Мое начало конечно склоняет развить политическую тему, но постараюсь ее обойти и написать просто и понятно.

В общем наше образование и все что для него делается желает лучшего, даже платное. А ведь мы все ждем и очень хотим своих, в своей стране профессионалов, той или иной деятельности. Но для того чтобы что то положить, нужно что то хорошее внести. Вот и получается картина ни разу не маслом.

Урок истории не по истории

Хороший выход из подобных ситуаций нашли еще наши предки:

  • они или приглашали специалистов из-за рубежа (тот же Рюрик),
  • или сами ездили туда набираться знаний и опыта (тот же Петр I).

Подойдет этот вариант и в наши дни. Вариантов много, но сейчас из-за поитической ситуации в мире вряд ли кто-то пригласит мастеров из-за границы. А вот отправить туда своих - перенимать опыт и навыки - это как раз то, что нужно. Тем, более, что возможностей - масса.

А у нас в семье так

Лично мне понравились условия на этом сайте. Там я оказался, когда с детьми обсуждали варианты дальнейшего обучения после школы. Получилось так, что порадовала меня только младшая дочка. Старшая - уже выбрала стезю и почти работает. Сыновьям - нужна быстра отдача и прибыль. А вот младшая согласилась подумать об обучении за границей.

В России

Я действительно думаю, что очень скоро в России будут крайне востребованы специалисты, получившие образование за рубежом. Во-первых - переход на импортозамещение потребует множества своих руководителей и специалистов всех уровней на производстве. Во-вторых - изобретать велосипед у нас вряд ли кто-то будет - возьмем отработанные варианты в Европе и Америках, то есть и профессии лучше получать там. В-третьих - такое образование - это гарант обеспеченного будущего детей и нашей спокойной старости. А ведь это то, к чему стермится большинство родителей. Да и дети зачастую не против.